Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

185

Scatola per scrittura («suzuri-bako») in lacca dorata

Decoro con barca, pontile e salice (richiamo al fiume Uji, vicino a Kyoto); con accessori: pietra da inchiostro, vassoio e versatoio per l'acqua suiteki, restauri, cm. 25x22x4, Giappone, periodo Edo, XIX secolo.
€ 1.800 / 2.400
Live auction 171

thu 16 - fri 17 April 2015