cm. 40 h.Francia, XVIII secolo la porcellana, XIX secolo il sostegno.
Decoro a fiori rosso-blu in stile Imari, sostegno in bronzo dorato, due anse modellate a forma di puttino reggifestone, labbro a baccellatura, stelo e piede a foglie e volute con due putti reggifestone, difetti