553

Giacomo Balla
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Madonna del Rosario, 1944

Olio su tavola
cm. 15x11,4, cm. 20x16 (in cornice originale)

Firma in basso a sinistra: Balla; dedica al verso: 1944 / All'ingegnere / De Paolis / con viva simpatia / G. Balla.

History
Giacomo Balla, Roma;
Collezione Alessandro De Paolis, Roma (1944-1966);
Collezione privata;
Collezione privata, Firenze;

Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 15 febbraio 2013, Archivio Gigli serie 2013, n. 544.

€ 6.000 / 8.000
Live auction 170

Arte Moderna - III

sat 29 November 2014