Auction N.170 - III

Arte Moderna

sat 29 November 2014
ASTA PRATO
Sabato 29 Novembre 2014, ore 16,00
Viewing
MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
dal 13 al 19 Novembre 2014, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, ore 17
PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 22 al 29 Novembre 2014, orario 10-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  of 98 LOTS
551

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Isabella ,  1951

Sigla in basso al centro: G.S. Al verso sul compensato: etichetta L'Immagine / Galleria d'Arte Contemporanea. , Tempera su cartoncino nero applicato su compensato, cm. 46,8x29,8 - [..]
EUR 3500 / 6000
552

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Ranocchi ,  1938

Firma, luogo e data in basso a destra: de Pisis / Gers / 38. History Collezione Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Collezione privata , Acquerello e pastello su carta applicata su cartone, [..]
EUR 5000 / 9000
553

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Madonna del Rosario ,  1944

Firma in basso a sinistra: Balla; dedica al verso: 1944 / All'ingegnere / De Paolis / con viva simpatia / G. Balla. History Giacomo Balla, Roma; Collezione Alessandro De Paolis, [..]
EUR 6000 / 8000
554

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Studio per "La rossa avanguardia delle Argonne ,  (1917)

Firma in basso a destra: P. Nomellini. , Carboncino su carta applicata su tela, cm. 112,5x70,5 - Si ringrazia Barbara Nomellini per l'aiuto fornito nella compilazione della scheda.
EUR 4000 / 6000
555

Maurice Utrillo

(Parigi 1883 - Dax 1955)

Les chapeaux de Lucie Valore ,  1942

Firma e data in basso a destra: Maurice, Utrillo, V / mars 1942. History Collezione Lucie Valore, Parigi; Collezione Jean Adrien Albouy, Parigi; Collezione privata , Olio su tela, [..]
EUR 8000 / 14000
556

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Motivo dalmata ,  1954

Firma, data e dedica in basso al centro: Music / 1954 / Pour [...] Venise sept. 1954. History Collezione privata, Ravenna; Collezione privata , Tempera su cartoncino, cm. 50x70
EUR 6000 / 9000
557

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Julius ed Ethel Rosenberg

Firma in basso a destra: Guttuso. , Matita e pastello su carta, cm. 35x48
EUR 2000 / 4000
558

Maurice Utrillo

(Parigi 1883 - Dax 1955)

Paesaggio ,  1924

Firma e data in basso a destra: Maurice Utrillo, V, / Septembre 1924. , Pastello su carta, cm. 22x26
EUR 5000 / 8000
559

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Paesaggio con cipressi

Al verso sulla tela: n. 200: etichetta Eredità Rosai in data 3/5/1957, con tre timbri notarili e firme degli eredi. History Galleria Giraldi, Livorno (1963); Collezione privata, [..]
EUR 8000 / 12000
560

Mario Tozzi

(Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979)

Tazza con l'uovo, bicchiere e mela ,  1955

Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 955. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 26,5x18,1
EUR 4000 / 7000
561

Mario Tozzi

Composizione con mele ,  1958

Firma e data in basso a sinistra: Mario / Tozzi / 958. Al verso sulla tela: etichetta Galleria dell'Annunciata / Mostra del pittore Mario Tozzi / dal 30 Ottobre al 20 Novembre / n. [..]
EUR 6000 / 10000
562

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Vaso di fiori ,  (1946)

Firma, data e luogo in basso a destra: de Pisis / [46] / Milano. Al verso: etichetta e due timbri Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. , Olio magro su cartone, cm.50,5x37
EUR 4000 / 7000
563

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Fiori nel bicchiere ,  1944

Firma in basso a destra: Pisis, sigla e data in alto a sinistra: SB / 44. Al verso: etichetta VIII Mostra della Piccola Galleria / Venezia / 23 sett. 44: timbro Piccola Galleria, Venezia. [..]
EUR 8000 / 12000
564

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Veduta di Collescipoli ,  1945

EUR 9000 / 13000
565

Mario Tozzi

Dal farmacista ,  1915

Firma in basso a sinistra: M. Tozzi. Al verso sulla tela: cartiglio con dati dell'opera e n. 70. , Olio su tela, cm. 61,6x90
EUR 15000 / 25000
566

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Marina con veliero ,  1927

Firma e data in basso a destra: Guidi / '27. History Galleria Farneti, Forlì; Collezione privata , Olio su tavola, cm. 50x60
EUR 11000 / 15000
567

Mario Tozzi

Malinconia (Studio - Mezza figura) ,  1925

Firma in basso a sinistra: M. Tozzi. Al verso sulla tavola: cartiglio con dati dell'opera. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 55x38
EUR 8000 / 14000
568

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Uova e genziane ,  1960

Firma in basso a sinistra: F. Casorati. Al verso sulla tela: cartiglio con dati dell'opera. History Collezione privata, Torino; Galleria La Bussola, Torino; Galleria Gissi, Torino; [..]
EUR 15000 / 25000
569

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Ritratto di Isa ,  1933

Firma in basso a destra: G. de Chirico; al verso altra composizione: Autoritratto, olio su tela. History Collezione privata, Milano; Collezione privata , Olio su tela, cm. 34x34
EUR 8000 / 14000
570

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Archeologi con bambino

Firma e tiratura sulla base: G. de Chirico /  V/VII: punzone Fonderia Bonvicini, Verona: marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico. , Scultura in bronzo [..]
EUR 25000 / 35000
571

Gino Severini

Hommage à Bacchus ,  (1936-37)

Titolo in basso al centro: Hommage à Bacchus. , Tempera su carta applicata su tela, cm. 55,5x115
EUR 60000 / 90000
572

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Paesaggio ,  1939

Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 939. , Olio su tela, cm. 45x55,5
EUR 18000 / 28000
573

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Ritratto (Stalin) ,  1923

Tempera, carboncino e biacca su carta applicata su tela, cm. 64x44,5
EUR 9000 / 14000
574

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960)

Rissa meccanica ,  1932-34 ca.

Firma in basso a destra: F. Depero. Al verso: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Il Castello, Trento. , Olio su tavola, cm. 63x70
EUR 35000 / 50000
575

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Natura morta (Futur-Cubista 4) ,  1917 ca.

Sigla in basso al centro: R.M.B. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Edieuropa / QUIarte contemporanea / Roma. History Collezione privata, Firenze; Collezione privata , Olio [..]
EUR 50000 / 60000
577

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

San Giorgio e il drago ,  metà anni Cinquanta

Dedica e firma in basso a sinistra: Ad Elena e Giorgio [...] G. de Chirico. Al verso: timbro Galleria d'Arte S. Stefano, Venezia, e firma Uccia Zamberlan. , Acquerello e matita grassa [..]
EUR 8000 / 12000
578

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Linea di velocità + cielo ,  1913 - 1920

Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Fonte d'Abisso, Modena: timbro SIMA 3 / Comune di Venezia / Centro di Cultura di [..]
EUR 45000 / 65000
579

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Linea di velocità + spazio ,  1913 - 1920

EUR 45000 / 65000
580

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Specchio d'acqua ,  1918 - 1920

EUR 45000 / 65000
581

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Paesaggio di Brianza ,  1953

Firma in basso a destra: Morlotti. , Olio su tela, cm. 52x80
EUR 18000 / 28000
1 - 30  of 98 LOTS