Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

Auction N.170 - I

fri 28 - sat 29 November 2014
ASTA PRATO
Venerdì 28 Novembre 2014, ore 15,30
Sabato 29 Novembre 2014, ore 11,00
Viewing
MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
dal 13 al 19 Novembre 2014, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, ore 17
PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 22 al 29 Novembre 2014, orario 10-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  of 381 LOTS
1

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Bozzetto di borsetta

Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 121/200: timbro a secco Balla Futurista: timbro a secco Claudio Barbato / Venezia Spinea. [..]
EUR 600 / 900
2

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Giocolieri ,  1971

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: E.A, dedica in basso a destra: Per [...] 08 06 78. , Acquaforte e acquatinta a colori, es. E.A., [..]
EUR 500 / 800
3

Max Ernst

(Brühl 1891 - Parigi 1976)

La cloche ,  1967

Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 40/99 , Acquaforte e acquatinta, es. 40/99, cm. 30x24 (lastra), cm. 56,5x38 (carta) - Tiratura [..]
EUR 600 / 1000
4

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Manifesto per l'esposizione «Homage to Miró» ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 137/150. , Litografia a colori, es. 137/150, cm. 90,3x60,8 (carta) - Manifesto per l'esposizione [..]
EUR 1500 / 2500
5

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Tavolo Violini (Omaggio ad Arman)

Firma su un violino: J2L. , Tavolo in plexiglas con violini spezzati, cm. 37x125x80
EUR 1200 / 1800
6

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Tavolo Andy

Su un lato: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 43/150: targhetta J2L. , Tavolino con serigrafia a colori, multiplo, es. 43/150, cm. 33x91,5x91,5
EUR 900 / 1400
7

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Do, Re, Mi, Fa, Sol, La, Si, Do

Tiratura e firma sul bronzo: 44/150 / Arman. , Scultura in bronzo a patina dorata inclusa in resina e plexiglas, multiplo, es. 44/150, cm. 61,5 h.
8

Roy Lichtenstein

(New York 1923 - 1997)

Still Life with Red Jar ,  1994

Tiratura, firma e data a matita sul margine in basso a destra: 60/250 Roy Lichtenstein '94: timbro a secco © 1994 Gemini. Al verso: timbro (published by Gemini G.E.L., Los Angeles): [..]
EUR 1000 / 1800
9

Giulio Paolini

(Genova 1940)

Palais de Thes

Firma in basso a destra: Giulio Paolini, tiratura in basso a sinistra: 12/99. , Litoserigrafia, es. 12/99, cm. 99x135
EUR 1800 / 2800
10

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Respiro ,  2007

Firma e tiratura al verso: Pistoletto / 35/300. , Serigrafia su lastra Thermodet, multiplo, es. 35/300, cm. 21x29,7 - Opera ideata a sostegno di Stop TB Italia Onlus, Associazione [..]
EUR 1500 / 2500
11

Angelo Savelli

(Pizzo Calabro (Cz) 1911 - Castello di Boldeniga (Bs) 1995)

Lotus ,  1965

Firma a matita sul margine in basso a destra: Savelli, tiratura in basso a sinistra: 197/200, titolo in basso al centro: "Lotus". , Stampa a rilievo, es. 197/200, cm. 57,7x46 (carta [..]
EUR 300 / 500
12

Fausto Melotti

(Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986)

Scultura A (I pendoli) ,  1968 (1971 ca.)

Firma punzonata sulla base: Melotti, tiratura su un lato: 373/500. , Scultura in acciaio inossidabile, multiplo, es. 373/500, cm. 40x15x8
EUR 1800 / 2800
13

Achille Lega

(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega. , Puntasecca, cm. 24x18 (lastra), cm. 50x32,5 (carta)
EUR 100 / 150
14

Jean Michel Folon

(Bruxelles 1934 - 2005)

Firma a matita in basso a destra: Folon, tiratura in basso a sinistra: 52/75. , Litografia, es. 52/75, cm. 56,5x76
EUR 150 / 250
15

Edouard Pignon

(Marbles-les-Mines 1905 - Parigi 1993)

Lotto di due grafiche

A - Rapace, 1960, acquaforte, acquatinta, es. 35/60, cm.  44,5x44,8 (lastra), cm. 65,3x50,2 (carta); firma e data a matita sul margine in basso a destra: Pignon 60, tiratura in [..]
EUR 100 / 200
16

Karel Appel

(Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)

Senza titolo ,  1988

Data e firma a matita in basso a destra: 88 Appel, tiratura in basso a sinistra: EA. , Litografia a colori, es. EA, cm. 50x40
EUR 100 / 200
17

Ignoto del XX secolo

Due incisioni

Acquaforte, cm. 24x19 (carta) ognuna
Free Bid
18

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Sei grafiche

Tecniche, soggetti e misure vare, tutte firmate.
EUR 100 / 200
19

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Tetti e natura morta

Firma a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: 109/125. , Litografa, es. n. 109/125, cm. 80x70
EUR 150 / 250
20

Victor Vasarely

(Pecs 1906 - Parigi 1997)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: 247/267, timbro a secco Denise René Editeur. , Litografia a colori, es. 247/267, cm. 59x59,2 [..]
EUR 250 / 350
21

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Senza titolo ,  2002

Sul fondo del piatto firma, data e tiratura: Pistoletto / 2002 / N. 1040/1200. , Serigrafia su piatto in ceramica, multiplo, es. 1040/1200, cm. 24 ų - Piatto realizzato da Richard [..]
EUR 200 / 300
22

Lucio Del Pezzo

(Napoli 1933)

Tiratura e firma in basso al centro: 59/75 Del Pezzo. , Acrilico su legno, es. 59/75, cm. 36x67,2
EUR 250 / 350
23

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Il leone

Sigla in basso a destra: AW: timbro a secco Bolaffiarte. , Fotolitografia, es. 4534/5000, cm. 26,5x19,5 - Tiratura di 5000 esemplari riservati al "Club dei 5.000", dall'opera originale [..]
EUR 1200 / 1800
24

Antoni Tąpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Senza titolo ,  1972

Firma in basso a destra: Tàpies, tiratura in basso a sinistra: 44/150. , Litografia, es. 44/150, cm. 88x56 (carta) - Realizzata per il manifesto della mostra Tàpies, [..]
EUR 300 / 500
25

Andy Warhol & Keith Haring

(Pittsburgh 1928 - New York 1987 e - Kutztown 1958 - New York 1990)

Martin Fun ,  1986

Un biglietto firmato su un lato: Andy Warhol. , Due biglietti d'invito, cm. 27,8x20 ognuno - Inviti realizzati nel 1986 da Andy Warhol e Keith Haring per una raccolta fondi dedicata [..]
EUR 2500 / 3500
26

Andy Warhol

Marilyn

Firma sul lato destro: A. Warhol. , Biglietto d'invito, cm. 17,8x35,5 - Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective 1963-1981, New York, Castelli [..]
EUR 3000 / 5000
27

Robert Indiana

(New Castle 1928)

Liebe Love ,  2005

Al verso: etichetta con dati dell'opera. , Tappeto, multiplo, es. 367/999, cm. 60x60 - Edizione esclusiva per la Galerie-f.
EUR 700 / 1200
28

Andy Warhol

Ladies and Gentlemen ,  1975

Tiratura, firma, data e scritta al verso: 19/125 Andy Warhol 75 @AWE. , Serigrafia a colori, es. 19/125, cm. 111x73,5 (carta) - Stampatore Alexander Heinrici, New York, editore Luciano [..]
29

Pierre Alechinsky

(Bruxelles 1927)

Problčme démographique

Firma a matita sul margine in basso a destra: Alechinsky, tiratura in basso a sinistra: 5/100. , Litografia su carta, es. 5/100, cm. 65,5x102
EUR 300 / 500
30

Hans Hartung

(Lipsia 1904 - Antibes 1989)

L 17 ,  1957

Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, in basso al centro tiratura: 36/50. , Litografia, es. n. 36/50, cm. 65x50 - Tiratura di 50 esemplari, stampatore Jean Pons, Parigi, [..]
EUR 300 / 500
1 - 30  of 381 LOTS