Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

706

Ugo Capocchini
(Barberino Val d'Elsa (Fi), 1901 - Firenze, 1980)

Compianto sul Cristo morto, 1946

Olio su cartone
cm. 68,4x70

Firma e data in basso a sinistra: Ugo Capocchini 46.
Al verso, su un cartone di supporto: dedica autografa in data 9.12.70: etichetta Ugo Capocchini  / Palazzo Strozzi / 8 aprile, 14 maggio 1978, con n. 34.

€ 500 / 800
Live auction 169

sat 1 November 2014