Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

795

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Ritratto di signora (Elvira Gonnelli)

Olio su tela
cm. 35,5x28,5

Firma in alto a destra: O. Ghiglia (poco leggibile).

Paolo Stefani, Oscar Ghiglia e il suo tempo, Vallecchi, Firenze, 1985, tav. LXXIII.

€ 4.000 / 6.000
Live auction 169

sat 1 November 2014