Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

797

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Isa Ghiglia alla toilette, (1935)

Olio su tela
cm. 57x42

Firma in alto a sinistra: O. Ghiglia.
Al verso, a matita blu: n. 23.

Exhibitions
Oscar Ghiglia, a cura di Alessandro Marabottini e Vittorio Quercioli, Prato, Farsettiarte, 19 settembre - 20 ottobre 1996, cat. pp. 230, 313, n. 170.

Isa Morandini, Memorie, Livorno - Firenze, 1946-1947;
Paolo Stefani, Oscar Ghiglia e il suo tempo, Vallecchi, Firenze, 1985, tav. CLIII.

Pensiamo che sia interessante a proposito di questa opera riportare il seguente brano delle memorie di Isa: "Il soggetto "Donna allo specchio" aveva per lui una grande attrattiva e varie cose eseguì su questo motivo. Il ripetersi del soggetto non lo turbava, che sapeva dare ad ognuno nuove impronte di luce e di vita". Queste osservazioni di Isa trovano puntuale riscontro in questo dipinto dallo straordinario risalto. Lei è vista da dietro seduta alla toilette e l'amore immutato dell'uomo porta l'artista a vederla ancora come la sua giovane sposa, ma lo specchio brutale ed inflessibile rimanda il volto di una donna segnata dal tempo. Il quadro è costruito con sapienti successioni di piani ed eccitanti accostamenti di forme, luci e colori. In primo piano risplende il panno di un rosso vinato percorso da luminose pieghe color di rosa. Dietro spicca la veste candida della donna, mentre la nuca bruna di lei contrasta con il vetro translucido ed i fiori del piccolo vaso. Su un piano ancora più arretrato si affaccia dallo specchio l'immagine riflessa di Isa, il suo volto intenso, quasi tragico. Infine un altro panneggio, segnato da nette pieghe verticali, conclude sullo sfondo il complesso dipinto. Se, come è noto, il motivo della figura riflessa nello specchio fu assai caro alla pittura europea fra il terzo ed il quarto decennio del Novecento, difficilmente esso ha trovato, quanto in questo quadro, accenti tanto intensi e drammatici.
V.Q.
€ 40.000 / 50.000
Live auction 169

sat 1 November 2014