Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

784

Mario Cavaglieri
(Rovigo, 1887 - Peyloubère-par-Pavie, 1969)

Le trophée, (1916)

Olio su tela
cm. 84x54

Firma in basso a sinistra: Cavaglieri.

Exhibitions
Mario Cavaglieri. Opere inedite, Firenze, Galleria Menghelli, 11 - 31 ottobre 1974, illustrato;
Mario Cavaglieri 1887 - 1969, Rovigo, Accademia dei Concordi, 14 maggio - 30 giugno 1978, cat. p. 75, n. 32, illustrato (con misure errate);
Mario Cavaglieri, Roma, Palazzo Barberini, 11 aprile - 18 maggio 1980, cat. n. 3.

Viviane Vareilles, Mario Cavaglieri (1887/1969). Catalogo ragionato dei dipinti, due volumi, Umberto Allemandi & C., 2006, p. 110, n. 440 (con misure errate).

€ 2.000 / 3.000
Live auction 169

sat 1 November 2014