Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

837

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Manovre d'artiglieria

Olio su tavola
cm. 11,2x30

Firma in basso a destra: G. Fattori.
Al verso: etichetta e timbro  Centro d'Arte Dolomiti, Cortina D'Ampezzo: scritta a penna "Questa bella tavoletta di Giovanni Fattori fu nella raccolta di Salvatore Romano uno degli antiquari più intelligenti d'Italia di tutti i tempi. / M. Borgiotti".

History
Collezione Salvatore Romano, Firenze;
Collezione Dr. D'Aquino, Firenze;
Collezione privata, Milano;

Mario Borgiotti, Genio dei macchiaioli, a cura della Galleria d'Arte Sant'Agostino, Alfieri e Lacroix, Milano, 1968, Vol. I, p. 112, tav. 66.
€ 55.000 / 70.000
Live auction 169

sat 1 November 2014