Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

821

Eugène Boudin
(Hanfleur, 1824 - Deauville, 1898)

Mucche al pascolo, 1887

Olio su tela
cm. 48,5x73

Firma, data e ubicazione in basso a destra: E. Boudin '87 / Valleéde la Touques.

History

Exhibitions
The Rediscovery of Nature. An anthology of 19th Century Landscape Painting in the West, a cura di Annie-Paule Quinsac, mostra itinerante in Giappone, 3 novembre 1983 - 25 marzo 1984, cat. pp. 75, 76.

€ 16.000 / 19.000
Live auction 169

sat 1 November 2014