Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

Auction, N.169 - II

Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sat 1 November 2014
Asta Prato, sabato 1 novembre, ore 15,30

Milano, Farsettiarte (sintesi delle opere), 15 - 20 ottobre
Orario 10,00-19,30 festivi compresi

Prato, Farsettiarte, 25 ottobre - 1 novembre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 festivi compresi

Price range from 0 € to 280000 €

1 - 30  of 167 LOTS
811

A. Bacci

(XIX-XX secolo)

La dettatura

Olio su tela
cm. 84x104
811

A. Bacci

(XIX-XX secolo)

La dettatura

Olio su tela
cm. 84x104
€ 5.000 / 6.000
775

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Paesaggio autunnale

Olio su tela applicata su cartone
cm. 27,5x43,6
775

Adolfo Tommasi

Paesaggio autunnale

cm. 27,5x43,6
€ 3.000 / 4.000
810

A. Induno

Il cicisbeo

Olio su tela
cm. 76x56
810

A. Induno

Il cicisbeo

Olio su tela
cm. 76x56
€ 1.500 / 2.000
799

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1930)

Taormina

Acquerello su cartoncino
cm. 26,6x18,2
799

Alberto Pisa

Taormina

Acquerello su cartoncino
cm. 26,6x18,2
€ 400 / 600
€ 1.500 / 2.500
791

Anonimo del XIX secolo

Gentiluomo

Olio su tela
cm. 25x19,3
791

Anonimo del XIX secolo

Gentiluomo

Olio su tela
cm. 25x19,3
€ 700 / 900
813

Anonimo del XIX secolo

Ragazza che legge

Scultura in gesso
cm. 52 h.
813

Anonimo del XIX secolo

Ragazza che legge

Scultura in gesso
cm. 52 h.
€ 500 / 800
€ 1.500 / 2.000
856

Antonio Mancini

(Albano Laziale (Roma), 1852 - Roma, 1930)

Giovane donna

Pastello su carta applicata su tela
cm. 71,5x53
856

Antonio Mancini

Giovane donna

cm. 71,5x53
€ 4.500 / 5.500
702

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La sirena

Olio su cartone telato
cm. 20x30
702

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La sirena

Olio su cartone telato
cm. 20x30
€ 500 / 700
€ 1.500 / 1.800
€ 1.500 / 1.800
€ 1.000 / 1.500
760

Arturo Banti

(Montemurlo (Po), 1860 - (?))

Nudo

Matita su carta
cm. 16,2x27,5
€ 300 / 400
€ 1.500 / 2.500
1 - 30  of 167 LOTS