Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Auction N.169 - II

sat 1 November 2014
Asta Prato, sabato 1 novembre, ore 15,30

Milano, Farsettiarte (sintesi delle opere), 15 - 20 ottobre
Orario 10,00-19,30 festivi compresi

Prato, Farsettiarte, 25 ottobre - 1 novembre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 festivi compresi

1 - 30  of 167 LOTS
701

no lot

702

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

La sirena

Firma in basso al centro e al verso: Possenti; etichetta Il Sole - Galleria d'Arte, Perugia, con n. 244. , Olio su cartone telato, cm. 20x30
EUR 500 / 700
703

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Torre del Lago Puccini ,  1985

Data e firma in basso a destra: 1985 / R. Marma; titolo, firma e data al verso sulla tela: Torre del Lago / Puccini / R. Marma / 1985. , Olio su tela, cm. 40x50
EUR 300 / 400
704

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Forte dei Marmi ,  1985

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1985; firma, data e titolo al verso sulla tela: R. Marma / 1985 / "Forte dei Marmi". , Olio su tela, cm. 40x49,8
EUR 300 / 400
705

Gianni Vagnetti

(Firenze 1897 - 1956)

Parigi ,  1931-32

Firma in basso a destra: Vagnetti; al verso: etichetta con dati dell'opera (datata 1931-32) e timbro a secco Gianni Vagnetti. , Olio su cartone, cm. 35x30
EUR 400 / 600
706

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Compianto sul Cristo morto ,  1946

Firma e data in basso a sinistra: Ugo Capocchini 46. Al verso, su un cartone di supporto: dedica autografa in data 9.12.70: etichetta Ugo Capocchini  / Palazzo Strozzi / 8 aprile, [..]
EUR 500 / 800
707

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Ritratto di Ottone Rosai

Titolo, firma e dedica sul lato destro: Rosai / Maccari / per [...]. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria F. Russo, Roma. , Carboncino su carta, cm. 32,8x25
EUR 200 / 300
708

Quinto Martini

(Seano (Po) 1908 - Firenze 1990)

Nudo femminile stante

Firma sulla base: Quinto M. , Scultura in bronzo, cm. 34 h. - Quinto Martini realizzò, a partire dagli anni Trenta, numerose piccole sculture sul tema del nudo femminile stante, [..]
EUR 2000 / 2400
709

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Veduta di Firenze dall'Arno

Firma in basso a destra: Pregno. , Olio su tela, cm. 50,5x70
EUR 200 / 300
710

Dino Caponi

(Firenze 1920 - Arezzo 2000)

Figure

Firma in basso a destra: D. Caponi. , Olio su tavola, cm. 26x19,5
Free Bid
711

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Vaso di fiori

History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su cartone, cm. 70,7x49,8
EUR 700 / 900
712

Elisabeth Chaplin

Ritratto di giovanetto

Firma in basso a destra: E. Chaplin. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su tela, cm. 61x45,8
EUR 450 / 550
713

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Studio di Rosai in via S. Leonardo ,  1979

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1979; firma, data e titolo al verso sulla tela; Firenze / R. Marma 1979 / "Studio di Rosai / in via S. Leonardo". , Olio su tela, cm. 50x70
EUR 400 / 500
714

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Senza titolo ,  1980

Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. , Olio su cartone telato, cm. 40x30
EUR 1500 / 1800
715

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Senza titolo ,  1990

EUR 1500 / 1800
716

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Costruzione immagine-positiva ,  1987

Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti 1987; al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Costruzione / immagine - / positiva / AHV5-BAN " 1987. , Tempera su tela, cm. 80x120
EUR 1800 / 2200
717

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Incontro-scontro ,  1987

Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti 1987; al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Incontro - / scontro - / antagonismo / costruttivo" 1987. , Tempera su tela, cm. 80x120
EUR 1800 / 2200
718

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Crocifisso ,  1960 ca.

Scultura in bronzo su base in ferro e legno, cm. 48,5 h. (con base) - Memore degli esempi di Alberto Giacometti e convergendo su ricerche formali simili a quelle di Germaine Richier [..]
EUR 1800 / 2200
719

Elisabeth Chaplin

Daphnis et Chloé ,  1940 ca.

Firma in basso a destra: E. Chaplin, titolo e sigla al verso: Daphni e Cloe (sic) / E. C. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Tecnica [..]
EUR 350 / 400
720

Elisabeth Chaplin

Giardino

History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su cartone, cm. 52x72
EUR 800 / 900
721

Giorgio Rossi

(San Piero a Sieve (Fi) 1892 - Firenze 1963)

Nudo femminile panneggiato con cane ,  1930-1940 ca.

Scultura in terracotta, cm. 54 h.
EUR 2000 / 2500
722

Elisabeth Chaplin

Viale alberato

Al verso altra composizione: Busto di ragazzo. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su cartone, cm. 41,5x76
EUR 500 / 600
723

Elisabeth Chaplin

Contadina al fuoco

Titolo e firma in basso a destra: Contadina al fu[oco] / E. Chaplin. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su cartone, cm. 70,4x50 [..]
EUR 450 / 550
724

Elisabeth Chaplin

Melograne

Firma in basso a destra: E. Chaplin. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su cartone, cm. 50,5x72
EUR 750 / 850
725

Venanzo Crocetti

(Giulianova (Te) 1913 - Roma 2003)

Vitellino

Firma sulla base: V. Crocetti: marchio Crocetti / V.C. , Scultura in bronzo, cm. 23 h.
EUR 3500 / 4000
726

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

I carciofi ,  1950

Firma in basso a sinistra: O. Medici; titolo e data al verso sul telaio: "I carciofi" 1950. , Olio su tela, cm. 85,7x66
EUR 800 / 1200
727

Elisabeth Chaplin

Natura morta

Firma in basso a destra: E. Chaplin. History Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata , Olio su faesite, cm. 49,8x60
EUR 750 / 850
728

Mario Cavaglieri

(Rovigo 1887 - Peyloubère-par-Pavie 1969)

Letto della principessa Susanna ,  1923

Firma e data in alto a sinistra: Mario Cavaglieri - 23. Al verso sulla tela: etichetta Opera esposta alla / Accademia dei Concordi / Rovigo / Mario Cavaglieri 1887 - 1969 / 14 maggio [..]
EUR 3000 / 4000
729

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Ballerina sulle punte

Scultura in bronzo, cm. 69 h. - Bruno Innocenti, maggiore allievo e assistente di Libero Andreotti, appassionato cultore di musica classica, realizzò durante la sua vita diverse [..]
EUR 3500 / 4000
730

Moses Levy

(Tunisi 1885 - Viareggio (Lu) 1968)

Tre figure sul mare

Firma in basso a destra: Moses Levy, scritta in basso a sinistra: «pointe seche». , Puntasecca e acquerello su carta, cm. 24x30,5
EUR 800 / 1200
1 - 30  of 167 LOTS