Satiro, ninfa e puttini di fronte a un'erma, inchiostro, XIX secolo; Rovine romane con figure, gouache e inchiostro, XVIII secolo; Fuga in Egitto, matita con rialzi a biacca su carta ocra, fine XVII secolo; Castello con fiume, acquerello, XIX secolo; Progetto per soffitto centinato con l'Allegoria della Giustizia, matita, XVIII secolo, fioriture e muffa (recante scritta "da Cignani"); bozzetto raffigurante Santi in adorazione di Cristo crocifisso, carboncino con rialzi a biacca (recante scritta "scuola del Pozzi"); Puttini, inchiostro e gouache, XVIII secolo. Misure varie.