684

Scuola bolognese inizio del XVII secolo

Sei dipinti raffiguranti «Scene della vita di Cristo e della Vergine»

Olio su tavola
cm. 23x31,5 ca. ognuno

History
già Collezione Piancastelli, Fusignano

Raffiguranti Gesù tra i dottori, Visitazione, Resurrezione, Ascensione, Spirito Santo, Assunzione della Vergine. I sei piccoli dipinti sono stati già attribuiti a Giovanni Battista Ramenghi detto il Bagnacavallo junior (Bologna 1521 - 1601).
€ 8.000 / 10.000
Live auction 169

wed 29 - fri 31 October 2014