31

Scaldino in argento

Corpo di forma ovale liscio con monogramma inciso nella parte centrale, sezione superiore a ornati vegetali traforati con riporti in legno. Manico sagomato con la parte centrale in legno tornito, con volti muliebri sbalzati all'attaccatura, piedini in legno, con contenitore interno in ferro, cm. 17 h., peso gr. 1570, ignoto argentiere fiorentino, fine XVIII secolo.

Dora Liscia Bemporad, Argenti fiorentini dal XV al XIX secolo, Studio per Edizioni Scelte, Firenze, 1992, illustrato.
€ 8.000 / 10.000
Live auction 169

wed 29 - fri 31 October 2014