53
Reliquiario in legno intagliato e dorato
cm. 32,5 h.XVIII secolo.
Con angiolino reggicornice ovata, recante all'interno frammento di tessuto con fiori in carta e cartellino con la scritta "Ex pallio quadum in human [...] esset usa est santa Caterina de Riccis Flor Ord Praedic", ricomposto