690

Jan Baptist Franck (attr. a)
(Anversa, 1581 - 1624)

Vanità

Olio su rame
cm. 27x23,3

History
già Collezione Guicciardini (?)

Il dipinto, già attribuito alternativamente a Jean Brueghel de Velours e Frans Francken II, mostra più analogie con le opere di Jan Baptist Franck (Vranck), pittore di soggetti storici, figure e ritratti, anche su rame.
Si confronti questa Vanità con il dipinto The Hearing, firmato, Mulhouse, Musée des Beaux Arts.
J. De Maere e M. Wabbes, Illustrated Dictionary of 17th Century Flemish Painters, La Reinassance du Livre, Bruxelles, 1994, vol. I, p. 163, vol. II, p. 429.
€ 6.000 / 8.000
Live auction 169

wed 29 - fri 31 October 2014