49

Due armadi laccati neri coromandel

cm. 200x121x56 ognunoCinaXIX secolo.

Sul fronte rilievi in osso e pastiglia raffiguranti Scene di corte, applicazioni in ottone liscio, un'anta verticale con vano mistilineo in alto e tre cassetti in basso; sui fianchi decoro in osso e pastiglia raffigurante uccelli esotici e fiori di peonia; cimasa mistilinea sul fronte e sui fianchi con decoro a ornati, ripetuto in basso; interno dei vani con laccatura rossa
€ 4.000 / 5.000
Live auction 169

wed 29 - fri 31 October 2014