675

Tavolo con piano in scagliola

cm. 78x129x67fine XVIII - inizio XIX secolo (scagliola), XIX secolo (tavolo).

Piano raffigurante Paesaggio fluviale con torre, ponte, due villici e una donna, cornice con decoro a grottesche, trofei musicali e ornati, di colore giallo su fondo nero; fasce con decoro a ornati intarsiati in metallo. Sostegno intagliato a quattro colonne con piedi a doppia voluta e cimasa centrale
€ 14.000 / 20.000
Live auction 167

fri 11 April 2014