655

Scuola francese del XVIII secolo

Ritratto di Maddalena Riccieri

Olio su tela
cm. 27x22

Questo ritratto di giovane donna sembra ispirarsi, nei modi fluidi della pennellata e nell'uso espressivo e lirico del colore, a certi esempi di Jean-Honoré Fragonard (1732-1806), come la Testa di giovane donna (La Coquette), New York, collezione privata, e i ritratti di Merie Madeleine Guimard e Catherine-Rosalie Gérard, già Collezione Thyssen-Bornemisza.
€ 1.800 / 2.600
Live auction 167

fri 11 April 2014