653

Scuola bolognese fine XVII secolo

San Francesco

Olio su tela
cm. 135x98,5

La tela pare appartenere all'area della cultura artistica controriformata bolognese del secolo diciassettesimo, anche se il carattere drammatico della composizione, nella luce tempestosa  del cielo e la preminenza della natura morta - libro aperto sul teschio - in primo piano, potrebbero rimandare a esempi romani.
Per confronto si veda il San Francesco d'Assisi che riceve le stimmate, sorretto da due Angeli, di Giovan Francesco Gessi (Bologna 1588 - 1649) della Pinacoteca Nazionale di Bologna.
€ 7.000 / 9.000
Live auction 167

fri 11 April 2014