Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

701

Domenico Fetti (attr. a)
(Roma, 1588 - Venezia, 1623)

Lucrezia

Olio su tela
cm. 62x48

Il disegno di Lucrezia romana a mezzo busto replica quello di Andromeda nella tavola Andromeda e Perseo del Kunsthistorisches Museum di Vienna, oggi decurtata, attendibilmente eseguita tra Mantova e Venezia tra il 1621 e il 1622, dalla quale Quirin Boel trasse un'incisione. Il nostro dipinto sembra tuttavia esemplato sul San Sebastiano o Santo con freccia nel petto, leggermente piu grande, della serie dei Sei Santi martiri su lavagna, del Palazzo Ducale di Mantova, databili al 1613, nei quali, da alcuni studiosi, viene ravvisata la mano di un collaboratore. Si deve notare che se il disegno appare quello di un modello fettiano, la materia pittorica in parte si discosta, mantenendo comunque una elevata qualità. Si noti anche che il tipo di postura, la testa abbandonata indietro nelle spalle, usato nel Seicento dai pittori bolognesi (Guido Reni) e fiorentini (Cesare Dandini) deriva dalla testa di Niobe morente.

Bibliografia di riferimento
Eduard A. Safarik, Fetti, con la collaborazione di Gabriello Milantoni, Milano, Electa, 1990, pp. 183-184, n. 59; pp. 247-259, n. 111.
€ 10.000 / 15.000
Estimate
Evaluate a similar item
Live auction 167

Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

fri 11 April 2014
Prato