768

Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)

Autoritratto, 1945

Olio su tavola
cm. 50x35

Firma in basso a destra: C. Domenici; al verso dedica e firma: All'amico Francesco Pestellini / che tanto ama l'arte livornese e ho / tanto piacere che questa mia opera / che risale al 1945 sia in suo possesso / Carlo Domenici:
altra composizione a matita: Ritratto: timbro R. Scarselli.

History
Raccolta R. Scarselli, Firenze;
Collezione privata, Pisa;

Exhibitions
Mostra retrospettiva di Carlo Domenici, Firenze, Galleria d'Arte Bottega di Cimabue, 6 novembre - 3 dicembre 1982, cat. tav. XVI, illustrato (opera datata 1950 ca.).

Carlo Domenici, a cura di Raffaello Scarselli, L'Artigiano, Firenze, 1975, p. 7.

€ 2.500 / 3.000
Live auction 167

fri 11 April 2014