307

Scuola genovese del XVIII secolo

Gloria di Angeli

Sanguigna e acquerello su carta
mm. 167x244

Marchio Collezione GM; al verso scritta: Janssens d'apres Van Dyck.
Filigrana assente.

History
Collezione privata, Firenze

"[...] La grafia dell'attribuzione al verso, probabilmente di mano di un precedente collezionista, è tipica della fine del XIX secolo. Tale attribuzione si riferisce presumibilmente a Cornelis Janssens van Ceulen (Londra 1593 - Utrecht 1661) [...]".
P.P.Q.
€ 400 / 600
Live auction 167

wed 9 - thu 10 April 2014