385

Hendrick Goltzius
(Mulbrecht, 1588 - Haarlem, 1617)

San Giacomo Minore, fine XVI secolo

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 121x103

Marchio Lugt n. 4465: marchio Collezione GM:
Filigrana assente.

History
Collezione Luigi Grassi, Roma;
Collezione privata, Firenze

Attestato di libera circolazione richiesto.

Il disegno come genesi della pittura, a cura di Pier Paolo Quieto, prefazione di Denis Mahon, saggi di Anna Forlani Tempesti, Concetto Nicosia e Pier Paolo Quieto, Edifir Edizioni, Firenze, 2004, pp. 104, 105;
In Gradus Periodico del R.S.A.A. delle Valli della Toscana Interna e Marittima n. 52, ottobre - dicembre, Edizioni Il Fiorino, Firenze 2005, in copertina, p. 1.

"[...] Il foglio risulta eseguito per l’incisione della IX scheda della serie “Cristo, S. Paolo ed i 12 Apostoli” presente in vari musei italiani e mostra chiaramente come Goltzius abbia disteso la penna per donare alla figura, all’impostazione gestuale, ai panneggi ampi e pieni, una insistita chiarezza. Il disegno, con alla destra del foglio il marchio di Collezione Grassi, è accompagnato da una nota di mano del professore medesimo che ce ne indica l’attribuzione".
P.P.Q.

Hirschmann O., H.G. (Meister d. Graphik VII) 1919 mit weiteren Literaturnachweisen bis 1914 Oud-Holland, XXXVIII, 1920;
Oldenbourg R., in Jahrb. D. preuss. Kstsamml, XXXVIII, 1917;
Bartsch, Peintre-Grav., III;
Dutuit, Manuel de l’amateur d’est., IV;
Hirschmann: Verz. des graph. Werks von H.G., 1920.
€ 20.000 / 30.000
Live auction 167

wed 9 - thu 10 April 2014