420

François Pascal Simon Gérard
(Roma, 1770 - Parigi, 1837)

Ritratto di Napoleone, 1805 ca.

Matita su carta
mm. 148x114

Firma in basso a sinistra: Gerard.
Marchio Collezione GM.
Filigrana assente.

History
Collezione privata, Firenze

Attestato di libera circolazione richiesto.

Il disegno come genesi della pittura, a cura di Pier Paolo Quieto, prefazione di Denis Mahon, saggi di Anna Forlani Tempesti, Concetto Nicosia e Pier Paolo Quieto, Edifir Edizioni, Firenze, 2004, pp. 270, 271.

"[...] A partire dal 1800 Gerard si affermò come pittore di ritratti e di storia: dipinse infatti “L’ingresso di Enrico IV a Parigi” e per il Bonaparte “La battaglia di Austerlitz”. Molteplici furono le opere commissionategli da Napoleone del quale, tra l’altro, divenne ritrattista ufficiale. Durante il periodo imperiale Gerard eseguì i ritratti di tutti i membri della famiglia Bonaparte ed in particolare quello dell’Imperatrice Maria Luisa, opera di suo maggior successo [...]. Questa testa di ritratto di Napoleone Bonaparte è eseguita in punta di lapis e disegnata probabilmente intorno al 1805. Firmato dall’autore, il foglio restituisce nella fisionomia il volto dell’ancor giovane Corso. Non possiamo non considerare quanto il soggetto, anche riferito ad altri ritratti individuali eseguiti nel tempo, coincida con il gusto “neoclassico” dell’Artista. E’ lecito supporre inoltre che il portrait sia da riferirsi ad una prova per miniatura od incisione, poiché tali sono le caratteristiche della formula di esecuzione. I tratti del futuro Imperatore dei Francesi sono qui riprodotti con rigore, mentre la concisione espressiva contribuisce a creare un vero senso di vitalità plastica, rivelata dalla matita che si è attardata con finezza e precisione da miniaturista sia sul volto che nell’espressione. Qui Bonaparte dimostra circa 35 anni; questo è forse dovuto ad una cosciente volontà d’idealizzazione da parte dell’Artista che del Bonaparte fu il ritrattista principe ed ufficiale. Oltre che documento storico, questo disegno è un episodio da consegnare, senza esitazione, ad una delle più alte performances del tempo nel campo della ritrattistica […]".
P.P.Q.
€ 2.500 / 3.500
Live auction 167

wed 9 - thu 10 April 2014