Auction N.166 - II

Arte Moderna

sat 30 November 2013
FARSETTI ARTE - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing

1 - 30  of 119 LOTS
601

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Paesaggio con pagliaio ,  1960 ca.

Firma in basso a sinistra: Soffici. , Acquerello su carta, cm. 19,6x27,5
602

Ardengo Soffici

Barche sulla spiaggia ,  1929

Firma e data in basso a sinistra: Soffici 29. , Acquerello su carta applicata su tela, cm. 34x50,2
EUR 3000 / 4000
603

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Nudo sdraiato ,  1922

EUR 8000 / 12000
604

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Maternitŕ

Firma in basso a destra: L. Viani. , Carboncino e pastello su cartone, cm. 65x30,7
EUR 3000 / 4000
605

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

La mitologia nella danza dello scarabeo sacro ,  1959 ca.

Firma in basso a destra: G. de Chirico. History Collezione privata, Roma; Collezione privata , Tempera e acquerello su cartoncino, cm. 48x35,5
EUR 15000 / 22000
606

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con tazzina e caraffa ,  1929

Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 929, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 35/40. , Acquaforte su zinco, su carta [..]
EUR 15000 / 20000
607

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure

Firma in basso a sinistra: Maccari. , Olio su cartone telato, cm. 40x29,5
EUR 1500 / 2500
608

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Fidanzati ,  1967

Firma e data in basso a sinistra: Maccari / 967. , Olio su tela, cm. 50x60
EUR 2000 / 4000
609

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure ,  1967

Firma e data in basso a destra: Maccari / 1967. , Olio su tavola, cm. 50x70
EUR 3000 / 4000
610

Fiorenzo Tomea

(Zoppč di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960)

Candele

Firma in basso a destra: Tomea; firma e titolo al verso: Tomea Candele. , Olio su tavola, cm. 19x28,8
EUR 1500 / 2500
611

Arturo Tosi

(Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956)

Paesaggio a Rovetta

Firma in basso a destra: Tosi. , Olio su tela, cm. 50,2x60,2
EUR 4000 / 6000
612

Arturo Tosi

History Eredi dell'artista; Collezione privata , Olio su tela, cm. 70x90
EUR 7000 / 12000
613

Giacomo Manzů

(Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991)

Deposizione con cardinale

Firma in basso al centro: Manzù. , Bassorilievo in bronzo, cm. 25x19,5
EUR 8000 / 12000
614

Arturo Martini

(Treviso 1889 - Milano 1947)

Famiglia di acrobati ,  1937

Firma sulla base: Martini. , Scultura in bronzo, cm. 37 h. - Fusione postuma autorizzata da Egle Rosmini in due esemplari. Della stessa esistono il gesso (Pallanza, Museo del Paesaggio), [..]
EUR 14000 / 20000
615

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Isola di San Giorgio ,  1955

Firma in basso a destra: Guidi; firma e data al verso sulla tela: Guidi '55. , Olio su tela, cm. 70x90
EUR 6000 / 10000
616

Campi lingua old non trovati !!!

EUR 10000 / 15000
617

EUR 14000 / 18000
618

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Case rustiche ,  1952

Firma e data in basso a destra: Pisis / V. F. 52. History Galleria Rotta, Genova; Collezione privata , Olio su tela, cm. 50,2x70,3
EUR 15000 / 22000
619

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Senza titolo ,  prima metŕ anni Cinquanta

Firma in basso a destra: Sironi. , Olio su tela, cm. 59,8x49,7
EUR 10000 / 15000
620

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Montagne

Firma in basso a sinistra: Sironi; al verso dichiarazione di autenticità: Questo quadro è opera mia / Mario Sironi / 29-5-960: due etichette Galleria Milano, Milano, [..]
EUR 20000 / 30000
621

Mario Tozzi

(Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979)

Testina ,  1967

Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 967. , Olio su tela, cm. 35x27
EUR 9000 / 13000
622

René Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Paesaggio Italiano ,  1931

Firma e data in basso a destra: René Paresce / 31. Al verso sulla tela: etichetta con n. 6134 e timbro Galleria Annunciata, Milano: etichetta parzialmente abrasa XVIII Biennale [..]
EUR 15000 / 25000
623

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione con manichino

History Collezione Willi Macchiati, Milano; Collezione privata , Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 27,5x50,5
EUR 11000 / 16000
624

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Personaggio ,  (1943)

Firma in basso a sinistra: Sironi. Al verso sulla tela: etichetta, timbro e firma Galleria Hausammann, Cortina d'Ampezzo. History Collezione Hausammann, Cortina d'Ampezzo; Collezione [..]
EUR 30000 / 45000
625

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura morta con pesce e mela ,  1950

Firma e data in basso a destra: Pisis 50, sigla in basso a sinistra: B.O. Al verso: etichetta Raccolta Lizzola - Milano, con n. 109: due timbri Lizzola Gino, Milano: timbro Galleria [..]
EUR 12000 / 18000
626

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Strada e case ,  1946

Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 46. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità di Ugo Galetti; sulla tela e sul telaio: timbro Ugo Galetti / Milano. , Olio [..]
EUR 16000 / 22000
627

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Ritratto di Pier Carlo Santini ,  1966 ca.

Firma sul fondo: Mattioli: etichetta Opera di proprietà / di Pier Carlo Santini, con n. SC 17. History Collezione Pier Carlo Santini, Lucca; Collezione privata , Scultura [..]
EUR 4000
628

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Piccolo Crocifisso ,  1963

Firma e data al verso, su un pannello di supporto: Mattioli / '63. , Olio su tavola, cm. 59,5x43,5
EUR 6000
629

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Paesaggio in collina ,  1977-78

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1977-78 / Paesaggio in / collina; sul telaio: etichetta e timbro Italiana Arte, Busto Arsizio: timbro Galleria d'Arte 32, Milano. [..]
EUR 7000
630

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Spiaggia d'estate ,  1974

Firma in basso a sinistra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1974 / Spiaggia d'estate; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Guerrieri: timbro Galleria d'Arte [..]
EUR 7000
1 - 30  of 119 LOTS