Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

368

Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)

Calzolai albanesi, 1918

Olio su tavola
cm. 23x31,3

Firma, luogo e data in basso a destra: Gino Romiti Valona / 1918; al verso: Gino Romiti / Calzolai albanesi / Valona 1918.

History
Collezione Romiti, Livorno;

Gino Romiti pittore, con una prefazione di Giovanni Rosadi, Edizione di Bottega d'Arte, Livorno, 1922, p. n.n.;
Ferdinando Donzelli, Gino Romiti 1881-1967, Cappelli Editore, Bologna, 1983, p. 119, tav. VII.

€ 2.600 / 2.900
Live auction 165

sat 9 November 2013