Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

412

Filadelfo Simi
(Stazzema (Lu), 1849 - Firenze, 1923)

Alhambra, cortile con cipresso

Olio su tela
cm. 43,5x36

Al verso scritta: 140 / Cortile Alhambra / con cipresso.

Exhibitions
Filadelfo Simi. Mostra retrospettiva, a cura di Andrea Conti e Giampaolo Daddi, Seravezza, Palazzo Mediceo, luglio - settembre 1985, cat. n. 5, illustrato;
Filadelfo Simi, a cura di Giampaolo Daddi, Firenze, Parronchi Dipinti del XIX secolo, 28 novembre - 24 dicembre 1987, cat. fig. 1, illustrato.

€ 3.800 / 4.500
Live auction 165

sat 9 November 2013