Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I
22
Tavolo liberty lastronato e intarsiato in legno di mogano, palissandro e legno chiaro
cm. 75x61,5x40fine XIX secolo.
Intarsio sul piano modanato, esteso a tutta la superficie, raffigurante Fiore di iris con una libellula, sottopiano modanato con intarsio a Libellula in volo, firmato Gallé