Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

286

Raro album souvenir

Rilegatura originale, dorso in pelle rossa, cinque nervature, filetto oro con scritta Souvenir de Rome, sguardie in carta marmorizzata, monogramma in oro F.T., cm. 39,5x50, alcuni restauri; contenente ventiquattro fotografie all'albumina, la massima parte cm. 27x37, e alcune cm. 18x25, raffiguranti la Fontana di Trevi, il Quirinale, il Pantheon, i Fori Imperiali, il Colosseo, Castel Sant'Angelo, Piazza San Pietro, alcune basiliche di Roma, le statue di Ercole, Augusto, Tiberio, e altre vedute; impressioni e stato di conservazione ottimi, 1880 ca.
€ 4.000 / 5.000
Live auction 165

fri 8 November 2013