Rilegatura originale, dorso in pelle rossa, cinque nervature, filetto oro con scritta Souvenir de Rome, sguardie in carta marmorizzata, monogramma in oro F.T., cm. 39,5x50, alcuni restauri; contenente ventiquattro fotografie all'albumina, la massima parte cm. 27x37, e alcune cm. 18x25, raffiguranti la Fontana di Trevi, il Quirinale, il Pantheon, i Fori Imperiali, il Colosseo, Castel Sant'Angelo, Piazza San Pietro, alcune basiliche di Roma, le statue di Ercole, Augusto, Tiberio, e altre vedute; impressioni e stato di conservazione ottimi, 1880 ca.