Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

282

Due album fotografici

Il primo rilegato, coperta cm. 29x36,5, in tela rossa con scritta in oro Ricordo di Firenze in cornice, e scritta G. Brogi, Firenze; contenente ventiquattro fotografie all'albumina, cm 20x25 ognuna, raffiguranti vedute di Firenze e opere d'arte; fioriture sui cartoni ma fotografie in perfetto stato.
Il secondo rilegato, coperta in tela rossa con scritta in nero Roma in cornice goffrata a ornati, cm 17x27, recante nel piatto interno l'etichetta a stampa: Fotografia Artistica Comunale Album Ricordo di Roma, Romualdo Moscioni, Roma, via Condotti 7a; contenente trentasei fotografie all'albumina, cm. 12x17,5 ca. ognuna, raffiguranti vedute di Roma e opere d'arte, l'ultima il Cimitero dei Cappuccini (con composizioni di teschi e scheletri), tutte in perfetto stato di conservazione.
€ 1.500 / 2.000
Live auction 165

fri 8 November 2013