522

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Fiori agli Eroi, 1910-1912

Olio su tela
cm. 84,5x96,5

Firma in alto a destra: P. Nomellini.
Al verso sulla tela: cartiglio con dichiarazione di autenticità e due timbri Giovanni Gentile, Milano; sul telaio: etichetta Plinio Nomellini con titolo autografo Date fiori agli eroi.

History
Collezione privata,Torino;

Vittorio Pica, Artisti contemporanei. Plinio Nomellini, Emporium, vol. XXXVIII, n. 228, Bergamo, dicembre 1913, ;
Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, pp. 80, 216, n. IV.91, tav. 1082 (opera datata 1905-08).

Cartolina postale che riproduce il dipinto, datata 24 maggio 1915 (in fotocopia).
€ 60.000 / 75.000
Live auction 164

Arte Moderna - II

sat 1 June 2013