600

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Venezia, Isola di San Giorgio, fine anni Cinquanta

Olio su tela
cm. 50x59,7

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; scritta e firma al verso sulla tela: Questa: Venezia (Isola / S. Giorgio) è opera autentica / da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico:
timbro G. Zanini / arte / contemporanea.

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 11 marzo 1994, con n. 106/1994.

€ 130.000 / 180.000
Live auction 164

Arte Moderna - II

sat 1 June 2013