Auction N.164 - II

Arte Moderna

sat 1 June 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
Milano:
(sintesi dele opere in vendita esposte in contemporanea)
• Casa del Manzoni, Via Morone, 1
• Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 16 al 22 Maggio 2013
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)
Prato:
Farsettiarte
dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)

1 - 30  of 111 LOTS
501

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Grande testa bianca (Testa tragica) ,  1977

Firma in basso a destra: Guidi; scritta, data e dedica al verso sulla tela: Testa tragica / Opere bianche / 1977 / Guidi / per la Baronessa Miretty Graff / il 25.10.1978 / Guidi. [..]
EUR 7000 / 10000
502

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Angoscia ,  1956

Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità, firma e data al verso sulla tela: Autentico / Guidi / 1956. History Galleria Forti, Correggio; Collezione privata, [..]
EUR 5000 / 8000
503

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Autoritratto ,  1930

Firma e data in alto a destra: Saetti / 1930. Al verso sul telaio: etichetta, con tre timbri, Associazione Piemonte Artistico e Culturale / (Galleria d'Arte - Torino) / Serie de I [..]
EUR 5000 / 9000
504

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Natura morta

Firma in basso al centro: Saetti. Al verso sulla tela: etichetta e quattro timbri Galleria d'Arte La Navicella, Viareggio: etichetta Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze, con n. 23. [..]
EUR 4000 / 7000
505

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Madre ,  1946

Firma e data in basso a destra: Saetti '46; al verso sulla tela firma, data e titolo: Saetti / '46 / Madre / tempera; sul telaio scritta: Questo dipinto non / deve essere verniciato [..]
EUR 10000 / 15000
506

Guido Cadorin

(Venezia 1892 - 1975)

Ritratto di signora ,  1933

Firma e data in alto a destra e al verso sulla tela: Cadorin 1933. , Olio su tela, cm. 120x95,5
EUR 8000 / 14000
507

Guido Cadorin

(Venezia 1892 - 1975)

Ritratto della signora Giselda Pannunzio Protti ,  1924

Firma e data in basso a sinistra: Guido Cadorin 1924. Al verso: etichetta XV Esposizione Internazionale d'Arte / della Città di Venezia - 1926, con n. 302. , Olio su tavola, [..]
EUR 30000 / 40000
508

Achille Lega

(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Paesaggio ,  1921

Firma e data in basso a destra: A. Lega 1921; titolo al verso, sulla tela e sul telaio: Paesaggio; sul telaio: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915 - 1935 / Mostra in Palazzo Strozzi [..]
EUR 5000 / 8000
509

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Veduta di Collescipoli ,  1945

EUR 12000 / 20000
510

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Fiori ,  1939

Luogo e firma in basso a destra: Milano / de Pisis, sul lato sinistro firma e data: Pisis / 39. Al verso sulla tela: timbro ed etichetta La Strozzina / Mostre Permanenti d'Arte Figurativa [..]
EUR 10000 / 15000
511

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura morta ,  (1926)

Firma e data in basso a destra: De Pisis / [26]. Al verso sul cartone: timbro Galleria d'Arte La Bussola. , Olio su tela applicata su cartone, cm. 25x33
EUR 14000 / 20000
512

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Fiori ,  1937

Data e firma in basso a destra: 37 / de Pisis. , Olio su carta applicata su cartoncino, cm. 63,8x49,5 (carta)
EUR 10000 / 15000
513

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Cavallo e cavaliere ,  1948

Firma in basso a destra: Marino. , Tecnica mista su carta, cm. 29x21,8
EUR 8000 / 14000
514

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio (Veduta dell'Osservanza a Bologna) ,  1922

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1922. , Acquaforte su rame, cm. 7,2x12,3 (lastra), cm. 18,3x24,8 (carta) - Stato unico: tiratura probabilmente non oltre [..]
EUR 4000 / 8000
515

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Campo di tennis ai Giardini Margherita a Bologna ,  1921

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1921, tiratura in basso a sinistra: 9/30. , Acquaforte su zinco, su carta India incollata, es. 9/30, cm. 11,3x13,7 (lastra), [..]
EUR 5000 / 7000
516

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Case del campiaro a Grizzana ,  1929

Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 929, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 15/30. Al verso: timbro Galleria del Milione, [..]
EUR 9000 / 12000
517

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

La strada ,  1927

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1927, tiratura in basso a sinistra: 35/50. , Acquaforte su zinco, su carta India incollata, es. 35/50, cm. 19,5x26,1 (lastra), [..]
EUR 6000 / 9000
518

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Il Poggio al mattino ,  1928

Firma e data in lastra in basso a sinistra: Morandi / 1928, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 14/50, timbro a secco Libreria / Prandi [..]
EUR 6000 / 9000
519

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio di Grizzana ,  1932

Firma in lastra in basso al centro: Morandi, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: prova di stampa. , Acquaforte su rame, es. prova di [..]
EUR 6000 / 9000
520

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Gerani dentro un bicchiere ,  1930 ca.

Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 28/30. , Acquaforte su rame, su carta India incollata, es. 28/30, cm. 19,8x16,5 (lastra), cm. 32,8x24,7 [..]
EUR 7000 / 10000
521

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Il Presidente del Consiglio Alessandro Fortis ,  1905 ca.

History Collezione Saffi, Roma; Collezione privata , Pastello su carta, cm. 56,6x41,6
EUR 50000 / 60000
522

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Fiori agli Eroi ,  1910-1912

Firma in alto a destra: P. Nomellini. Al verso sulla tela: cartiglio con dichiarazione di autenticità e due timbri Giovanni Gentile, Milano; sul telaio: etichetta Plinio Nomellini [..]
EUR 60000 / 75000
523

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Germogli primaverili (Paesaggio di Villa Borghese) ,  1906

Firma in basso a destra e in basso a sinistra: Balla. Al verso: etichetta Collection of / Mrs. Barnett Malbin (The Lydia and / Harry Lewis Winston Collection) / Birmingham, con n. [..]
EUR 250000 / 350000
524

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916)

Studio di donna al caffč ,  1911-14

Firma in basso a destra: Boccioni. Al verso, su un cartone di supporto: timbro con n. 154/60 ed etichetta Galleria del Disegno, Milano (con data 1914): due etichette XXXIII Biennale [..]
EUR 50000 / 70000
525

Carlo Carrą

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Manichino ,  1917

Firma in basso a destra: C. Carrà, titolo in basso a sinistra: Manichino. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Museo / Provincial de Bellas Artes / Caraffa: etichetta [..]
EUR 60000 / 90000
526

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Dinamismo di una figura ,  (1915)

Al verso, su una carta di supporto: etichetta con n. 891/ac e due timbri Galleria Cadario, Milano (opera datata 1915): due etichette, di cui una con n. 272, La Biennale di Venezia [..]
EUR 30000 / 50000
527

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Composizione Cubo-Futurista. Chitarra + Musica ,  1917 ca.

Sigla in basso al centro: R.M.B. , Tempera, olio e collage su carta, cm. 35x21
EUR 15000 / 20000
528

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Volumi di un volto di donna ,  1914-15 ca.

Sigla in basso a sinistra: R.M.B. , Olio su cartoncino, cm. 31x22
EUR 18000 / 25000
529

Ardengo Soffici

Ritratto del Duce ,  1936

Firma in basso a destra: A. Soffici; dedica al verso: Per il Duce / Ardengo / Soffici: timbro Ministero dei Beni Culturali Fascista, con firma Alessandro Pavolini e data 10.7.36. , [..]
EUR 5000 / 7000
530

Gerardo Dottori

(Perugia 1888 - 1977)

Paesaggio ,  (1932)

Al verso: dichiarazione di autenticità di R. Felicioni: dichiarazione di autenticità di Bruno Arzilli in data 22-11-76. , Distacco di pittura murale riportato su tela [..]
EUR 8000 / 14000
1 - 30  of 111 LOTS