Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica - Arte Contemporanea - I

33

Giorgio Morandi
(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con cinque oggetti, 1956

Acquaforte su rame
cm. 14x19,9 (lastra), cm. 32x44,4 (carta)

In basso a sinistra scritta a matita: 3° stato: timbro a secco Eredità Morandi 1996.

History
Asta dell'eredità di Giorgio Morandi, Milano, Finarte, 12 marzo 1996, lotto n. 181;

Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 116;
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 134, n. 1956 1.

Terzo stato su quattro, esemplare non firmato e non numerato; tiratura di 15 esemplari numerati I/XV per l'artista e 150 esemplari numerati 1/150 per l'Associazione Amatori d'Arte, Roma.
€ 10.000 / 15.000
Live auction 164

fri 31 May - sat 1 June 2013