Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica - Arte Contemporanea

Auction N.164 - I

fri 31 May - sat 1 June 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
Milano:
(sintesi dele opere in vendita esposte in contemporanea)
• Casa del Manzoni, Via Morone, 1
• Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 16 al 22 Maggio 2013
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)
Prato:
Farsettiarte
dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)

1 - 30  of 381 LOTS
1

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Donne su fondo blu ,  1960

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 60, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste. Al verso: timbro Incisione originale / autentica Bolaffio, con n. [..]
EUR 700 / 1200
2

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Chevaux et cavaliers II ,  1972

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, in basso a sinistra tiratura: 15/50. , Litografia a colori, es. 15/50, cm. 37,8x49 (lastra), cm. 50x64,5 (carta) - Tiratura di [..]
EUR 700 / 1200
3

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Colloquio segreto ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, titolo in basso al centro: (Colloqui segreti), tiratura in basso a sinistra: P.A., timbri a secco G. de C. / Giorgio de [..]
EUR 800 / 1400
4

Marc Chagall

(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

L'Atelier Bleu ,  1983

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 26/50. , Litografia, es. 26/50, cm. 65x48 (carta) - Tiratura di 50 esemplari firmati e nume [..]
EUR 1000 / 1800
5

Marc Chagall

Le Violiniste au Coq ,  1982

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 6/50. , Litografia, es. 6/50, cm. 66x50 (carta) - Tiratura di 50 esemplari firmati e numera [..]
EUR 1000 / 1800
6

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Manifesto per l'esposizione «Miró» ,  1975

Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: H.C. , Litografia, es. H.C, cm. 74,5x54,2 (carta) - Manifesto realizzato in occasione dell'esposizione [..]
EUR 1300 / 2300
7

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

I miei amici orientali ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura e titolo in basso a sinistra: 83/90 I miei amici orientali. , Litografia a colori, es. 83/90, cm. 59x46 (lastra), [..]
EUR 550 / 850
8

Joan Miró

Ubu en las Baleares ,  1971

Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 74/120. , Litografia, es. 74/120, cm. 50x65,5 - L'opera fa parte dell'album Ubu en las Baleares (Ubu aux [..]
EUR 1000 / 1800
9

Vanessa Beecroft

(Genova 1969)

Lotto di cinque opere, da cinque performances ,  1999

Sul lato destro di ognuna scritta a stampa: Edition for Parkett 1999. Photo by Armin Linke. © 1999 Vanessa Beecroft. Design by Pandiscio Co. , Serigrafia a colori, es. XLI/LV, [..]
EUR 1000 / 1800
10

Robert Rauschenberg

(Port Arthur 1925 - New York 2008)

Star Quarters n. I ,  1971

Firma, tiratura e data in basso a sinistra: Rauschenberg RTP 71. Al verso, su un cartone di supporto: Robert Rauschenberg / Star Quarters panel no. I / Executed at Styria Studio (a [..]
EUR 5000 / 8000
11

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Liz Taylor

Dedica in basso a sinistra: To [...] / Andy Warhol [67]. , Litografia offset, cm. 60x67 - Manifesto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol, Toronto, Morris International, [..]
EUR 1200 / 1800
12

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Omaggio a Constantin Brancusi e Daniel Buren

Tiratura e firma sotto la base: 1/8 J2L. , Lampada in legno laccato e altuglas, es 1/8, cm. 72,5 h.
EUR 600 / 1000
13

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Donna dormiente nello studio ,  1943

Sigla a matita sul margine in basso a destra: F.C., tiratura in basso a sinistra: 3/60, in basso a destra timbro a secco Atelier Casorati. , Acquaforte, es. 3/60, cm. 24,3x32 (lastra) [..]
EUR 200 / 400
14

Carmelo Cappello

(Ragusa 1912 - Milano 1996)

Senza titolo ,  1973

Firma, data e tiratura in basso a destra: C. Cappello - 1973 - 3/50. , Tecnica mista su tavola, multiplo, es. 3/50, cm. 45x54,5 ca.
Free Bid
15

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Presenze ,  1960

Tutte firmate a matita sul margine in basso a destra: Vedova e con tiratura in basso a sinistra: 11/50. , Serie di 6 litografie, es. 11/50, cm. 59,5x42,6 ognuna - Dalla cartella Presenze, [..]
EUR 300 / 500
16

Marc Chagall

La Révolution ,  1963

Firma in lastra in basso a destra: Marc Chagall, a matita sul margine in basso a destra firma: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: HC. , Affiche, es. HC avant la lettre, cm. [..]
EUR 600 / 900
17

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Nudo ,  1952

Firma in basso a destra: Baj. , China su carta, cm. 21,5x21,5
EUR 200 / 300
18

Alberto Giacometti

(Stampa 1901 - Coira 1966)

Uomo nello studio ,  (1969)

Al verso sulla cornice: due cartigli con dati dell'opera. , Litografia, es. prova di stampa, cm. 42x32 (carta) - Prova di stampa del libro Paris sans fin, 1969, editore Teriade, Parigi, [..]
EUR 400 / 600
19

Andy Warhol (d'aprés)

Marilyn

Al verso: timbro Published By Sunday B. Morning: timbro Fill in your own signature. , Litografia offset, cm. 91x91
EUR 400 / 700
20

Mario Nigro

(Pistoia 1917 - Milano 1992)

Lotto di due opere «Ricordo di una domenica» ,  1974

Firma e tiratura in basso a sinistra su ognuna : M. Nigro 22/75 e M. Nigro 25/75; al verso, sulla tela e sul telaio di entrambe: timbri Mario Nigro / Edizioni Multicenter, con [..]
EUR 500 / 800
21

Georges Braque

(Argenteuil 1882 - Parigi 1963)

Vanitas ,  1939

Firma e data in lastra in basso a sinistra: G. Braque / 39, firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque, tiratura in basso a sinistra: 57/70. , Litografia a colori, es. [..]
EUR 350 / 550
22

Enrico Baj

Ninon de Lenclos e Eleonora di Navarra sorprese dal Duca di Enghien ,  1986

Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 43/150: timbro a secco Mastrogiacomo Editore, Padova. Al verso: etichetta Edizioni Bora, con dati dell'opera. [..]
EUR 280 / 380
23

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

La magnifica preda

Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A.: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano / NordEst. , Multiplo décollage, es. P.A., cm. [..]
EUR 220 / 320
24

Andy Warhol

Marilyn ,  1968

Litografia offset, cm. 84x59,3 - Manifesto realizzato in occasione della mostra dedicata alla Collezione di Karl Ströhler, Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, 1968.
Free Bid
25

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Tavolo Violini (Omaggio ad Arman)

Firma su un violino, entro un'etichetta: J2L. , Tavolo in plexiglass con violini spezzati, es. unico, cm. 35x125x80
EUR 1200 / 1800
26

Andy Warhol (d'aprés)

Tavolo Flowers

Su un lato etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 32/150. , Tavolino con serigrafia a colori, es. 32/150, cm. 35x91x91
EUR 900 / 1400
27

Robert Rauschenberg

Star Quarters n. IV ,  1971

Firma, tiratura e data in basso a destra: Rauschenberg RTP 71. Al verso, su un cartone di supporto: Robert Rauschenberg / Star Quarters panel no. IV / Executed at Styria Studio (a [..]
EUR 5000 / 8000
28

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Compresenze ,  (1975)

Su ognuna, firma in basso a destra: Vedova, tiratura in basso a sinistra: 86/99. , Tre serigrafie su plexiglass, es. 86/99, cm. 70x51x14
EUR 3800 / 5800
29

Massimo Campigli

Donne su fondo verde ,  1960

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 60, tiratura in basso a sinistra: 53/100: timbro e secco L'Oeuvre Gravée. Al verso: etichetta L'Oeuvre Gravée, [..]
EUR 700 / 1200
30

Marino Marini

Marino from Shakespeare I ,  1977

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A. , Acquaforte, puntasecca e acquatinta a 28 colori, esemplare P.A., cm. 47,7x38,2 (lastra), [..]
EUR 1200 / 1800
1 - 30  of 381 LOTS