Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

533

Renzo Grazzini
(Firenze, 1912 - 1990)

Pescatori sull'Arno, 1953-56

Olio su tela
cm. 70,5x100,5

Firma in basso a destra: R. Grazzini.
Al verso sulla tela: cartiglio con dati dell'opera (opera datata 1958).

Il dipinto appartiene al periodo più realista del pittore che, dopo la parentesi geometrico-astratta del 1949-1955, sulla base di un progetto di ricostruzione del linguaggio, abbracciò il ritorno al realismo. Si tratta tuttavia di un realismo molto lirico.
Renzo Grazzini e l'assillo del reale, mostra antologica 1930-1989, a cura di Marco Fagioli, con scritti di Marilena Pasquali, Umberto Baldini e Giulio Cattaneo, Firenze, Museo Marino Marini, 1998, cat. nn. 47, 48, 70, 73.
€ 2.800 / 3.000
Live auction 163

sat 13 April 2013