Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

590

Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau, 1890 - Fiesole (Fi), 1982)

Lotto di due opere su carta

A) Autoritratto, carboncino e acquerello su carta, cm. 72,5x50,5. Firma in basso a destra: E. Chaplin;
B) Iris, tempera su carta, cm. 75x61. Firma in basso a destra: E. Chaplin; al verso altra composizione a tempera di medesimo soggetto con firma in basso a destra: E. Chaplin.
Storia:
Eredità Chaplin;
Collezione privata, Parigi;
€ 300 / 400
Live auction 163

sat 13 April 2013