320

Scuola genovese del XVII secolo

San Sebastiano curato dall'Angelo

Olio su tela
cm. 139x93

Il dipinto, una versione inconsueta del San Sebastiano, raffigurato in genere curato da Sant'Irene, presenta degli echi evidenti della pittura di Andrea Ansaldo (Voltri (Ge)1584-1638), soprattutto nell'impianto del volto del Santo; si confronti con la figura de La Fortezza, Genova, Palazzo Tursi.
€ 16.000 / 20.000
Live auction 163

fri 12 April 2013