366

Scuola fiamminga del XVII secolo

Santo eremita in preghiera

Olio su tela
cm. 107x129,5

La tela, nel rapporto specifico tra figura e paesaggio, denota una qualche assonanza con i dipinti di Lodovico Toeput, detto Pozzoserrato (Anversa 1550 ca. - Treviso 1605), pittore fiammingo attivo per la massima parte nel Veneto.
€ 10.000 / 15.000
Live auction 163

fri 12 April 2013