460

Reliquiario Mahongwe Bwété

cm. 56x22GabonXX secolo.

Scultura in legno con patina antica, con funzione di reliquiario, tradizionalmente posta come figura ancestrale simbolica su contenitori di legno, corteccia o cesti contenenti le reliquie del clan.
Figura astratta, bidimensionale, ricoperta da lamine di metallo (ottone) dalle proprietà riflettenti, apprezzate sia per la luminosità che per il rimando simbolico alla ricchezza. Questo esemplare, eccezionale per bellezza, evidenzia nella patina tutto il suo splendore e la sua antichità
€ 16.000 / 24.000
Live auction 163

fri 12 April 2013