376

Lorenzo Lippi (attr. a)
(Firenze, 1606 - 1665)

Orfeo

Olio su tela
cm. 104,5x85,5

La stretta affinità di questo dipinto con la tela dello stesso soggetto, ma di dimensioni maggiori, in collezione privata fiorentina, ha suggerito l'attribuzione al nostro pittore. Si segnalano alcune differenze, la più visibile nell'impostazione del volto, qui più di profilo, nella spilla fermaveste, nella corona di alloro e nella presenza della fascia rossa che passa dalla spalla al torace, assente nella versione più grande.
Restauri.
Francesca Baldassari, La pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, Torino, 2009, pp. 448, 456, n. 239.
€ 9.000 / 13.000
Live auction 163

fri 12 April 2013