338

Ignoto del XIX secolo

Donna alla finestra

Olio su tela
cm. 30,2x19,5

Firma in basso a destra: Degas.
Al verso sul telaio scritta (parzialmente scolorita): Opera originale di Edgar Degas. Enrico Somaré.

Il dipinto che, secondo una comunicazione orale dei proprietari, sarebbe stato esposto fuori catalogo come opera di Edgar Degas (Parigi 1834-1917) a una Biennale veneziana, presenta alcuni caratteri formali vicini alle opere del grande maestro. Si può confrontare con Donna alla finestra (1875-78), Londra, Courtald Institute Galleries, per la visione in controluce e per la figura abbozzata con parti non finite nello sfondo, e con Bambini seduti sulla soglia di una casa (1872-73), Copenaghen, Ordrupgaardsamlingen, per l'uso di un disegno a righello nelle parti non finite dell'architettura e della finestra. È assente tuttavia, nella preparazione della tela, la consueta terra rossa francese che il pittore usava per la preparazione del fondo, presente nella Donna alla finestra di Londra e assente nel dipinto di Copenaghen.
L'opera completa di Degas, presentazione di Franco Russoli, apparati critici e filologici di Fiorella Minervino, Rizzoli, Milano, 1970, p. 102, n. 346, tav. XIX; p. 107, n. 436, tav. XXXIII.
€ 15.000 / 20.000
Live auction 163

fri 12 April 2013