374

Guido Reni (bottega di)
(XVII secolo)

Gesù e San Giovanni Battista

Olio su tela
cm. 50,5x69

Il dipinto riprende fedelmente la tela con Gesù e San Giovanni Battista della National Gallery di Londra, più volte replicata nella bottega del Maestro, nello stesso formato.
Guido Reni, Classici dell'Arte, Rizzoli, Milano, 1971, n. 113.
€ 4.500 / 5.500
Live auction 163

fri 12 April 2013