579

Giorgio Morandi
(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio (Il covone), 1932

Olio su tela
cm. 60,5x64

Firma al verso della prima tela: Morandi (poco leggibile). Al verso sul telaio: cartiglio con indicazione Proprietà De Romans, Milano: etichetta Galleria del Milione, Milano / la fotografia di questo dipinto / è stata archiviata dall'autore / in Bologna con il n. 574 / in data 11 gennaio 1962: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano.

History
Collezione De Romans, Milano;
Galleria Ketterer, Campione;
Galleria Loeb & Krugier, New York;
Collezione privata, Firenze

Guido Ballo, Pittori italiani dal futurismo a oggi, Edizioni Mediterranee, 1961, p. 53 (opera datata 1938);
Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume primo, 1913-1947, Electa Editrice, Milano, 1977, n. 179;
Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume primo, 1913-1947 seconda edizione, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 179.

Attestato di libera circolazione (free export license).
€ 330.000 / 430.000
Live auction 162

Arte Moderna - II

sat 1 December 2012