554

Aligi Sassu
(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Gli Argonauti, 1938

Olio su tela
cm. 85x95

Firma in basso a destra: Sassu; firma, data e titolo al verso sulla tela: Aligi Sassu / 1938 / Gli Argonauti / Sassu / rintelato nel 1969;
sul telaio: etichetta con n. 503 e due timbri Galleria Nuovo Sagittario, Milano: etichetta con n. 5/5E a/631 e timbro Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano.

€ 22.000 / 32.000
Live auction 162

Arte Moderna - II

sat 1 December 2012