Disegni, Dipinti, Sculture, Grafica Arte contemporanea - I

1

Marc Chagall
(Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)

Le Peintre aux trois Bouquets, 1982

Litografia a colori. es. 16/50
cm. 33x46 (lastra), cm. 47x64,7 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 16/50.

Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 83, n. 998;
Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, p. 372, n. 998.

Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati su carta Arches.
€ 1.000 / 1.500
Live auction 162

fri 30 November - sat 1 December 2012