Disegni, Dipinti, Sculture, Grafica Arte contemporanea - I

168

Giorgio Griffa
(Torino, 1936)

Tre linee con arabesco n. 935, 1993

Acquerello su carta
cm. 32,7x25,3

Firma e data in basso a sinistra: Griffa / 93.

Foto autenticata dall'artista.

Martina Corgnati, Giorgio Griffa. Tre linee con un arabesco, Novecento Grafico, Bergamo, 2010, pp. 28, 29, 70, n. 10.

L'opera è accompagnata dalla copia del volume Giorgio Griffa. Tre linee con un arabesco numerata 10/30 e firmata dall'artista.
€ 700 / 1.200
Live auction 162

fri 30 November - sat 1 December 2012